В Раде перечислили продукты, которые в Украине вскоре подорожают

Традиционно, осенью начинают дорожать некоторые продукты. Глава Комитета по вопросам аграрной политики Александр Гайда поделился, прогнозом, какие продукты прибавят в цене уже совсем скоро, и что правительство собираются предпринять.

По словам чиновника, осенью, как правило, дорожают овощи и фрукты. Все из-за того, что на время холодов их нужно хранить в специальных помещениях.

Это приводит к росту себестоимости таких продуктов и уменьшения предложения, ведь не все хозяйства имеют такие места для хранения.

Поэтому, одни стараются до холодов распродать свои запасы, тогда как другие — растягивают продукцию до лета, когда цена будет выше.

Гайда прогнозирует, что с каждым месяцем стоимость овощей и фруктов будет постепенно повышаться на 5-10%.

Также он считает, что молочные продукты тоже прибавят в цене, но не критично — на 3-5%. Зимой стоит снова ожидать подорожания яиц.

При чем, именно яйца, по его прогнозу, снова станут рекордсменами по подорожанию. Большая часть яиц производится в небольших хозяйствах.

Сейчас настал момент, когда предложения от частных домохозяйств уменьшаются и из-за этого стоимость яиц начинает расти.

Большая вероятность, что до новогодних праздников цены на этот продукт достигнут показателей прошлого года, когда десяток яиц на полках в магазинах стоили 75 грн.

При этом, Гайда добавил, что несмотря на прогнозируемый рост цен, все таки стоимость большинства продуктов текущей осенью дешевле, чем в 2022 году в аналогичный период.

В частности, гречневая крупа стала дешевле в свыше, чем в два раза. Также отмечается, что в этом году удалось собрать рекордный урожай этой крупы, что тоже будет способствовать снижению стоимости.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, как изменятся цены на продукты в Украине.

Также мы писали, что ВПЛ доступен еще один вид помощи продуктами.

Напоминаем, что в НБУ сообщили, что будет с ценами на продукты в стране.