В "Нафтогазе" заявили, что будет с ценами на газ

Уже в стране начали включать отопление из-за похолодания. В первую очередь, это заведения социальной сферы — больницы, детские сады и школы, а также другие заведения. Накануне старта отопительного сезона глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов сделал заявление, ждать ли украинцам подорожания газа. Сюжет опубликован в Telegram-канале NaftogazUA.

В частности, Чернышов поделился, что этой зимой украинцы будут греться за счет газа, который был получен в стране. То есть, Украина газ у других стран не закупала, а нарастила добычу, чтобы ни от кого не зависеть.

Также премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что несмотря на продолжение боевых действий, некоторые зарубежные компании хранят на украинской территории запасы газа.

По словам чиновника, под землей они надежно защищены. Но также Чернышов отметил, что западные партнеры ожидают после того, как закончится предстоящий отопительный сезон ряда реформ на газовом рынке.

В частности, он выступает за отмену регулируемой стоимости газа, из-за которой государство доплачивает за каждого украинца из бюджета и он считает, что это нужно изменить.

До этого изданию LB.ua Чернышов сообщил, что к наступлению зимы запасы в подземных хранилищах превысят 16 млрд кубометров.

Кроме этого, к началу этого отопительного сезона правительством Украины поставлена задача накопить 14,7 млрд кубометров. По состоянию на 11 октября уже есть 15,75 млрд кубометров газа.

Чернышов заверил, что этих запасов достаточно для прохождения зимы. Кроме того, добыча собственного газа будет продолжена.

Глава НАК "Нафтогаз" поделился, что на начало прошлой зимы было накоплено около 14 млрд кубометров газа. Выходит, что сейчас эти показатели значительно выше.

Чернышов заверил украинцев, что цены на газ для населения на зиму 2023-2024 годов будут стабильными и не будут меняться. До 1 мая 2024 года кубометр газа будет обходиться в 7,96 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у жителей многоквартирных домов новые проблемы с газом.

Также мы писали, что в "Нафтогазе" рассказали, что делать, если деньги за газ ушли не на тот счет.

Напоминаем, что "Нафтогаз" разъяснил, как передавать показания газового счетчика.