В Киеве будут проблемы с интернетом во время блекаутов

Только 37% абонентов провайдеров стационарного интернета в Украине подключенны по технологии PON, что обеспечивает возможность пользоваться интернетом даже при отключении электроснабжения.

Ситуация в Киеве особенно критична, где только 9% абонентов имеют возможность получить независимый доступ к сети независимо от электроснабжения.

Директор Департамента развития фиксированного интернета Министерства цифровой трансформации Украины Юрий Мацик поделился такими расчетами изданию liga.net.

Он отметил, что проблема в Киеве связана с использованием устаревших технологий, не поддерживающих PON.

В Киевской области и других регионах ситуация гораздо лучше, где уровень подключения к PON составляет около 60%. За последний год количество абонентов, использующих эту технологию, выросло на 9% (в 2022 году было 28%).

Мацик рекомендует украинцам обратить внимание на возможность увеличить эти показатели. Он советует выяснить у своего провайдера, использует ли он энергосберегающие интернет-сети (xPON).

Если нет, то стоит рассмотреть возможность смены провайдера на предоставляющего эти возможности и подать заявку на подключение.

Для обеспечения интернет-связи без электроснабжения также необходимы дополнительные составляющие, такие как повербанк для Wi-Fi-роутера и терминала PON, а также специальные кабели для подключения этих устройств к бесперебойнику.

Напомним, Киевстар предупредил абонентов, что будет с Интернетом и связью во время блекаутов.

Ранее портал "Стена" писал, что Киевстар ошеломил новыми ценами на домашний интернет.