Страна может оказаться перед выбором: печать денег или отмена льгот

В случае прекращения внешнего финансирования Украина окажется перед двумя альтернативами: строгое сокращение затрат или запуск "печатного станка" для денег. Такое мнение высказал глава финансового комитета Верховной Рады и нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев в интервью Українським новинам.

По его словам, в украинском обществе, особенно в больших городах, начали преобладать настроения "все хорошо" и "почти мир".

"Все мы видели расследование по работе заведения Boho во время комендантского часа. Вроде бы "войны нет", то есть конфликта не чувствуется, все выглядит хорошо, деньги будут, армия выполнит свои задачи, все будет нормально", — отметил он.

Однако, по словам Гетманцева, реальная ситуация с государственными финансами далеко не столь оптимистична. Даже потребности в сфере безопасности и обороны в 2024 году нельзя будет покрыть с помощью налогов. "Нам придется брать ссуды, не говоря уже обо всех других невоенных расходах", — добавил он.

В связи с этим усталость от войны в странах, оказывающих финансовую помощь Украине, представляет серьезную угрозу.

"А эту усталость мы чувствуем по политическим процессам, которые имеют место в зарубежных странах, и, к сожалению, она влияет на общее мнение избирателей, например, в Словакии", — подчеркнул депутат.

"Если мы не получим финансовую поддержку, то вариантов у нас не так много, и все они непривлекательны. Это секвестр — то есть мы будем вынуждены существенно сократить все возможные расходы. Или эмиссия, которая также повлияет на всех во время войны. У нас предусматриваются плохие и очень сложные сценарии", — предупредил депутат.

Напомним, в ПФУ рассказали, на какие льготы могут рассчитывать семьи погибших военных.

Ранее портал "Стена" писал о льготах на коммуналку для участников боевых действий.