Украинцам рассказали о трех способах проверить свой страховой стаж

Не секрет, что от количества страхового стажа будет зависеть, сможет ли украинец выйти на заслуженный отдых в 60 лет. В Украине существуют строгие требования для этого. Поэтому, гражданам стоит следить за тем, сколько он уже накопил стажа. Есть три способа, как узнать это количество, сообщает sud.ua.

Такую информацию украинец может узнать на веб портале Пенсионного фонда Украины. Сначала нужно авторизоваться как физическое лицо, зайти в личный кабинет и выбрать один из способов.

После этого, есть три способа, как получить информацию о количестве своего страхового стажа:

  • Входите в раздел "Мой страховой стаж", эта опция доступна в вертикальном меню слева: здесь указан страховой стаж по данным персонифицированного учета с 2004 года.
  • В разделе "Коммуникации с ПФУ" есть пункт "Запросы на получение электронных документов". Нужно выбрать "Справка о трудовом и страховом стаже". Дальше человеку необходимо заполнить необходимые поля в экранной форме и нажать кнопку "Отправить в ПФУ". Справка придет в раздел "Обращения". Там тоже будут указаны сведения о страховом стаже по данным персонифицированного учета с 2004 года.
  • В личном кабинете на сайте находите сверху справа раздел "Настройки". Выбираете "Профиль пользователя", в закладке "Страховые данные" Вы увидите весь общий страховой стаж, в том числе при трудовой деятельности до 2004 года и оцифровки трудовой книжки.

Если за период с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2016 в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования отсутствуют сведения, а это может произойти с военнослужащими, полицейскими, лицами рядового и начальствующего состава, тогда страховой стаж подтверждается за это время справкой о прохождении военной службы и об уплаченных суммах страховых взносов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым пенсионерам отменили доплаты.

Также мы писали, что Рада согласовала новые причины лишения пенсий и основания для их назначения.

Напоминаем, что в ПФУ дали инструкцию, как пройти идентификацию пенсионерам по видео.