Российские войска накапливают ракеты для ударов по критически важной инфраструктуре Украины в период холодов

Информация поступила от Министерства обороны Великобритании через Twitter.

Согласно докладу, самолеты дальней авиации российских воздушных сил не совершали атаки на Украину с 21 сентября и в течение следующих 21 дней.

По данным британских разведчиков, такой перерыв чрезвычайный: последний подобный период отмечался с 9 марта по 28 апреля 2023 года - 51 день без атак. По всей видимости, это свидетельствует о том, что Россия почти исчерпала свой запас боеспособных ракетных боеприпасов AS-23 после зимних операций против критически важных объектов в Украине.

"В этот раз, вероятно, российская дальняя авиация сохраняет остатки ракет AS-23 и использует эту паузу для пополнения запасов, готовясь к предстоящим сильным ударам по Украине зимой", - говорится в сообщении.

Британские разведчики также отмечают, что в последнее время Россия фокусировала свои авиаудары на объектах, связанных с пищевыми резервами, на юге Украины, используя беспилотники. Это включает удары по украинским портам на реке Дунай, что, вероятно, нуждалось в большой точности из-за приближения к румынской границе.

"Возможно, россия использовала беспилотники-камикадзе Shahed из-за их более высокой точности по сравнению с другими видами авиационных ракет", - отмечает Министерство обороны Великобритании.

Юрий Игнат, пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ, объяснил отсутствие ракетных атак тем, что "противник что-то готовит". "Вероятно, он выбирает конкретный тип вооружения для атаки, а остальное удерживает в запасе, возможно, для других задач", - сказал он.

Игнат отметил, что количество ракет в России не так велико. "В прошлом месяце они использовали несколько крылатых ракет большой мощности, таких как Х-типа по стратегической авиации, а также "Калибры". По официальным данным (Генеральный штаб) у них около 600 таких ракет. Понятно, что противник не может себе позволить использовать их каждый день или еженедельно", - он сказал.

Напомним, Арестович спрогнозировал военные действия в 2024 году.

Ранее портал "Стена" писал, что главный разведчик Буданов рассказал, когда закончится война.