МСЭК больше не будет

Около года тому назад военнослужащему была назначена третья группа инвалидности. После пятнадцати операций медики киевской клиники установили, что правая нога потеряла свою функциональную способность и теперь выполняет роль биопротеза. Другими словами, военный потерял ногу, говорится в материале Минздрава.

После увольнения из Вооруженных Сил Украины в начале августа его документы были переданы в Харьковскую Медико-социальную экспертную комиссию №3 - снова. Глава комиссии отказалась пересматривать группу инвалидности, утверждая, что фактически это третья, а не вторая группа инвалидности, поскольку у него две ноги. Ее не беспокоило то, что правая нога не работает. Правда, мотивация ее решения была неожиданной: она спросила, почему военный не решил ампутировать больную ногу, тогда он бы получил вторую группу инвалидности.

После того как военнослужащий рассказал свою историю в соцсетях, эта ситуация получила большое внимание. Министерство здравоохранения отреагировало на событие решительно, заявив о намерении ликвидировать медико-социальные экспертные комиссии.

"Отрежь ногу — получишь группу" - это не случайность, а приговор советской системе. В 2025 году Медико-социальные экспертные комиссии будут ликвидированы и подходы к проведению экспертизы и установлению инвалидности полностью изменятся.

Что касается конкретных решений, то сейчас:

На следующей неделе состоится целевая проверка Харьковской областной Медико-социальной экспертной комиссии в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны. Будут проверены решения по установлению инвалидности.

После результатов проверки будет проведена не просто оценка действий Харьковской медико-социальной экспертной комиссии, а вынесенные конкретные решения и лица, ответственные за эти решения, понесут ответственность.

Каждый, кто пытается унизить героев, каждый, кто использует свои полномочия для коррупционных махинаций, будет сурово наказан. Группа инвалидности – не предмет торговли. Есть четкие критерии для ее установки.

Однако самое важное — уважение к героям, к тем, кто защищает нас на фронте — не важно, это месяц, год или 9 лет этой войны. Каждый получивший ранение, приведшее к инвалидности, должен быть уверен в поддержке государства, а не в обесценении и унижении. Относительно конкретного случая, который получил огласку:

В ближайшее время будет проведена оценка законности назначения группы инвалидности Харьковской Медико-социальной экспертной комиссией. Все необходимые документы и медицинские заключения уже направлены в Центральную Медико-социальную экспертную комиссию Минздрава Украины.

Напомним, глава МСЭК пыталась проглотить взятку.

Ранее портал "Стена" писал, что в Минздраве разъяснили, что нужно для прохождения МСЭК.