Министерство цифровой трансформации готово внедрить онлайн-технологии для проведения переписи населения

Об этом заявил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования , науки и технологий, а также министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время выступления на Киевском международном экономическом форуме, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы работаем над трансформацией Госстата уже в течение года. Наша основная цель - превратить его в современную ІТ-компанию, которая будет обеспечивать сбор объективных данных в режиме реального времени для принятия эффективных управленческих решений", — подчеркнул Федоров.

По его словам, в Украине уже внедрена ІТ-система, позволяющая получать данные альтернативными способами. Благодаря этой системе в августе было проведено четыре исследования, результатом которых стало "уменьшение статистики почти на 20% по количеству лиц".

Федоров также отметил, что на 2023 год планировалось провести перепись населения посредством инновационных технологий совместно с компанией Apple. Однако этот процесс был усложнен из-за полномасштабной войны.

Однако реформирование Государственной службы статистики продолжается. В июле 2022 года был принят закон №2438-IX от 19.07.2022, позволяющий проверять данные через все базовые реестры на первом "нулевом" этапе.

"У нас сегодня есть четкое представление, как осуществить современную перепись населения, чтобы уменьшить количество посещений квартир и собрать максимум информации в режиме онлайн. Человек также сможет добавить всю необходимую информацию с помощью приложения "Дія" в несколько кликов. Таким образом, мы готовы к проведению переписи населения", — добавил Федоров.

Напомним, благодаря новому сервису в "Действии" вкладчикам удалось вернуть миллионы.

Ранее "Стена" писал, что Федоров показал плащ-невидимку для ВСУ.