Работникам ТЦК выдвинуто подозрение в избиении мужчины

Сотрудники ДБР сообщили о подозрении командиру и солдату-гранатометчику отдела охраны Тернопольского Объединенного городского территориального центра комплектования и социальной поддержки, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследования.

В сотрудничестве с СБУ следователи Бюро накопили достаточно доказательств незаконных действий сотрудников ТЦК. В частности, установлено, что около 22:00 6 октября в центре Тернополя солдат-гранатометчик вместе с другими военнослужащими остановили местного жителя для проверки документов.

Увидев, что мужчина родился в российском Мурманске, хотя является гражданином Украины, они предложили ему проехать в военкомат. После отказа тернопольчанина насильно затолкали в автомобиль, нанося при этом удары, и доставили в помещение ТЦК.

Впоследствии его и еще одного мобилизованного военного избили в помещении военкомата. Видео избиения опубликовали в соцсетях. На нем солдат-гранатометчик и командир отдела охраны наносят удары мужчинам, лежащим на кроватях.

Установлено, что избиение предшествовало конфликту потерпевших с дежурным военкоматом. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчины, по словам свидетелей, пытались избить дежурного и забрать у него оружие. Заявление об избиении дежурный направил в полицию.

Сотрудники ДБР начали расследование инцидента после обращения на "горячую" линию Теруправления ДБР во Львове.

11 октября командиру отдела охраны и солдату гранатометчику было сообщено о подозрении в пытках (ч. 2 ст. 127 УК Украины).

Кроме того, солдату-гранатометчику также сообщено о подозрении в незаконном лишении свободы человека, по предварительному сговору группой лиц, сопровождавшееся причинением физических страданий (ч. 2 ст. 146 УК Украины).

Готовятся ходатайства об избрании мер подозреваемым и их отстранении от занимаемых должностей.

Процессуальное руководство осуществляет Тернопольская специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона.

Напомним, ДБР начало расследование по делу произвола работников ТЦК в Тернополе.

Ранее портал "Стена" писал, что ДБР возбудило уголовное дело по избиению в Самборском ТЦК.