Президенту Украины доверяет 75% населения - соцопрос

В сентябре этого года, по результатам опроса , проведенного социологической службой Центра Разумкова в течение 21-27 сентября 2023 года в рамках Программы содействия общественной активности "Присоединяйся!", большинство респондентов выразили доверие к президенту Украины Владимиру Зеленскому (75%), главе Николаевской областной государственной администрации Виталию Киму (64%) и волонтера Сергею Притуле (51%), пишет издание Интерфакс.

По данным пресс-релиза, среди участников опроса чаще выявлено выражение доверия, чем недоверия, к советнику главы Офиса президента Михаилу Подоляку (45% и 30% соответственно), мэру Киева Виталию Кличко (44% и 39,5%), секретарю СНБО Алексею Данилову. (42% и 35,5%), главе СБУ Василию Малюку (34% и 21%), журналисту Юрию Бутусову (31% и 25%), блогеру Сергею Стерненко (28,5% и 26%), главе МВД Игорю Клименко (26% и 22%) и министру обороны Рустему Умерову (25% и 21%).

Согласно результатам опроса, большинство респондентов не верят народным депутатам Юрию Бойко (82%) и Юлии Тимошенко (82%), лидеру партии "Евросолидарность" Петру Порошенко (73%), экссоветнику ОП Алексею Арестовичу (71%), ведущему Дмитрию Гордону ( 58%), главе фракции "Слуга народа" Давиду Арахамии (54%), и главе ОП Андрею Ермаку (53%).

У группы респондентов чаще наблюдается недоверие, чем доверие, к председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку (46% и 25%), премьер-министру Денису Шмигалю (44% и 36%), и к председателю парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева (29% и 18%)

Опрос проводился методом личного общения в 22 областях Украины, а также в Киеве и в областях, контролируемых правительством Украины — Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской. В общей сложности были опрошены 2016 человек в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Возможные дополнительные систематические отклонения могут быть связаны с последствиями агрессии россии, включая вынужденную эвакуацию граждан.

Напомним, стало известно, сколько украинских беженцев не планируют возвращаться в дом.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцы ответили, верят ли они в полномасштабное наступление соцопроса.