Система "Оберіг" и повестки в "Дії"

Украинский закон "О Едином государственном реестре призывников , военнообязанных и резервистов", принятый в 2017 году, вступил в силу официально 28 марта 2022 года. Однако система еще не работает на полную мощность, поскольку полная база военнообязанных не была полностью внесена из-за некоторых проблем, обусловленных территориальными центрами комплектования и социальной поддержки, пишет издание nv.ua.

В 2022 году был проведен анализ, и с 5 января 2023 года в Украине стартовали новые правила учета военнообязанных, установленные постановлением № 1487. Отмечено, что в дальнейшем граждане могут подавать свои данные в территориальные центры комплектования через электронный портал "ДІЯ".

Владимир Арап, военный комиссар Харьковского областного территориального центра комплектования, сообщил, что реестр "Оберіг" может вскоре быть интегрирован с "ДІЯ", что будет способствовать цифровому взаимодействию.

Министерство обороны и другие ведомства должны на протяжении полугода разработать детали сотрудничества между порталом "ДІЯ" и реестром военнообязанных и государственными базами данных. Некоторое будущее внедрение электронного военного билета также было запланировано, хотя конкретные сроки не названы.

Народный депутат и член комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны, безопасности и разведки, Федор Вениславский, пояснил, что этот вопрос стал актуален из-за большого количества внутренне перемещенных лиц в Украине.

Однако глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров и руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник четко определили свою позицию: повестки через "ДІЯ" не будут рассылаться, военный учет не будет осуществляться, и сервис создавался не для военных целей.

Относительно повестки через смс, народная депутат Безуглая отметила, что это достаточно чувствительный вопрос, повестку через "Дія" точно делать не будут в таком формате, сказала она, при этом отметив, что на сейчас нет другого механизма. Возникает много вопросов относительно данных про лиц, уже имеющих военный опыт, а кто вообще не служил в армии, а из-за этого есть жалобы на мобилизацию. Кроме того, нужно проработать информацию относительно тех лиц, которые уже находятся на фронте, чтобы эти люди не получали повестку, отмела она.

А новый министр обороны Рустам Умеров обещает создание новой "Милитари Действия", над которой уже работают.

Напомним, в ТЦК объяснили на какой срок возможна отсрочка от мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал, что в ТЦК вводится новый метод мобилизации.