Украина получит новый пакет помощи

Сенаторы обеих политических партий в США выразили намерение в ближайшие недели принять годовой пакет помощи для Украины, который может составлять от 60 до 100 миллиардов долларов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Представители сената отметили, что они считают более целесообразным принятие одного крупного пакета, чем нескольких меньших, поскольку это, во-первых, придаст Украине уверенность в поддержке, а во-вторых, будет лучше с политической точки зрения.

Возможность принятия этого пакета рассматривается в период с 16 октября, когда Сенат возвращается с каникул, до 17 ноября, когда истекает срок действия текущего закона о временных расходах.

Сенаторы выразили некоторый оптимизм по поводу принятия пакета, но его размер пока еще обсуждается. В частности, сенатор от Республиканской партии Линдсей Грэм выразил предложение выделить 60-70 миллиардов долларов, в то время как сенатор от Демократической партии Ричард Блюменталь считает, что сумма должна быть ближе к 100 миллиардам долларов. Однако последний также отметил, что готов к компромиссу, если республиканцы предложат пакет в 60 миллиардов долларов.

С 7 октября другой источник, The Telegraph, сообщил, что президент Байден планирует обратиться в Конгресс с просьбой о пакете помощи Украине в размере 100 миллиардов долларов. Кристин Уормут, министр армии США, также отметила, что для возможности эффективно помогать и Украине, и Израилю одновременно, Пентагону требуется дополнительное финансирование от Конгресса США.

Напомним, стало известно, как теперь США будут поставлять оружие Украине.

Ранее портал "Стена" писал, что США и Украина будут вместе производить системы ПВО.