Украинцам рассказали о компенсации для ВПЛ

Отмечается, недавно в сети появилась информация о том, какую государственную помощь может получить бизнес по трудоустройству ВПЛ. Подробно об этом сообщили на сайте Минреинтеграции в социальной сети.

Итак, в данном материале говорится, что в рамках инициированной Минреинтеграции информационной кампании "Работа для ВПЛ: ты нужен!" даем разъяснения относительно имеющихся программ по предоставлению компенсаций на оплату труда за трудоустройство ВПЛ.

Поэтому работодатель может получить компенсации в следующих случаях:

  • 1. Трудоустройство ВПЛ среди зарегистрированных безработных на срок не менее 1 года по срочному трудовому договору. Работодателю в течение 6 месяцев компенсируются расходы на заработную плату и единый социальный взнос в расчете не более 13 400 гривен в месяц.
  • 2. Трудоустройство граждан, получивших статус ВПЛ после 24 февраля 2022 года. Работодатель должен трудоустроить ВПЛ на условиях срочного или бессрочного трудового договора (контракта), в том числе по совместительству с размером заработной платы не менее минимальной. В этом случае размер компенсации работодателю составляет 6700 гривен в течение 2 месяцев.

Заявку на получение компенсации работодатель может подать следующим образом:

  • через портал Действие,
  • обратившись в ближайший центр занятости.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что заработала новая экстренная служба - больше не нужно звонить в скорую, полицию, пожарным или газовикам.