В Еврокомиссии заявили, что обострение конфликта между Израилем и Палестиной не повлияет на поддержку Украины в войне против россии

Это было объявлено представителем Еврокомиссии Эриком Мамером во время брифинга в Брюсселе в понедельник, сообщил корреспондент "Европейской правды".

"Нет ничего, что может подорвать поддержку, которую ЕС оказывает Украине. В этом нет никаких сомнений", — сказал Мамер, отвечая на вопрос о влиянии ситуации на Ближнем Востоке на поддержку Украины со стороны ЕС.

"Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен еще раз подтвердила в субботу в Бордо, что мы поддерживаем украинский народ в этом конфликте против россии", — добавил Мамер.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано отдельно прокомментировал возможную связь событий в Украине и Израиле, а также попытки россии использовать эту ситуацию в свою пользу как тему экстренной встречи глав МИД Евросоюза.

"Каждый раз, когда министры встречаются, они обсуждают события в Украине из-за их важности. Я лишь подчеркиваю: идея завтрашней встречи – обсудить события в Израиле и определить ответ Евросоюза в этом контексте", – сказал Стано.

"Конечно, независимо от этого Россия пытается использовать все, что происходит в международной сфере — будь то для усиления нестабильности или поддержки своей кампании против Украины. Но это не значит, что внимание Евросоюза будет направлено от Украины", — добавил он.

10 октября ЕС планирует провести экстренную встречу министров иностранных дел в связи с нападением ХАМАС на Израиль.

"Завтра я созываю экстренную встречу министров иностранных дел ЕС для обсуждения ситуации в Израиле и в регионе", — сообщил Боррель в своем Twitter.

Внешнеполитический представитель ЕС Петер Стано также уточнил на брифинге в Брюсселе, что министры обсудят последствия событий в Израиле с субботы.

Напомним, стало известно, как США будут снабжать оружие Украине.

Ранее портал "Стена" писал, что в США разработали специальный документ по Украине.