За последние годы все чаще поднимаются вопросы по поводу защиты экологии и экосистем животных.

С начала октября в Украине начала свое действие единая система штрафов, общая как для предпринимателей так и для физических лиц за ущерб, причиненный водным жителям в случае нарушения рыбоохранного законодательства - об этом сообщает Agroter .

Новое постановление Кабмина №104 отменяет два разных подхода для расчета убытков за нарушение правил рыболовства. Ранее правонарушителей делили на физических и юридических физических лиц и начисляли разные суммы штрафов за одни и те же нарушения, - отмечает министерство аграрной политики и продовольствия.

Обратим внимание, что таким образом, ранее увеличивались коррупционные риски при расчете убытков. Ибо была возможность манипулировать ценами на водные биоресурсы для конкретного региона на момент проведения расчетов.

В настоящее время размер ущерба будет определяться согласно таксе в не облагаемых налогом минимумах доходов граждан. Сейчас в 2023 году это составляет 1342 гривны. Например, если выловить одного веслоноса, размер причиненного ущерба, согласно таксе, оценивается в 1 110 тысяч рублей. Размер штрафа составит 1,49 миллиона гривен.

За отлов одной форели – ущерб в 425 необлагаемых минимумов, соответственно заплатить нужно будет 570 тысяч гривен.

Сколько будет составлять штраф за лов другой рыбы:

  • сом европейский – 403-000 гривен;
  • судак обычный – 283 000 гривен;
  • хамса – 6710 гривен;
  • килька – 9340 гривен.

Ранее портал "Стена" писал об обновленных штрафах для водителей.

Есть новость о том, за что будут штрафы для ФЛП.

Напоминаем о штрафах для мужчин, пытающихся пересекать границу.