В какие укрытия и куда точно не стоит идти во время тревоги

Совет обороны Киева в соответствии с решением Кабмина внес изменения в решение о полном доступе жителей города ко всем укрытиям, установив временные ограничения на вход в некоторые гражданские укрытия. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

Таким образом укрытия в дошкольных учреждениях будут доступны только работникам и детям во время рабочего дня. У сторонних лиц не будет доступа к этим укрытиям в течение рабочего времени дошкольных учреждений. Однако в ночное время укрытия будут открыты для всех граждан.

"Эти ограничения будут действовать только в течение рабочего времени дошкольных образовательных учреждений. В ночное время укрытия будут открыты для всех граждан. Такие изменения обусловлены, прежде всего, вопросами безопасности и защиты детей", — подчеркнул Сергей Попко, начальник КГГА.

В Киеве действует 1056 коммунальных образовательных учреждений, обслуживающих более 405,8 тысячи детей и молодежи всех возрастов. В этом году планируется обустройство укрытий в 437 из них и по состоянию на 01.08.2023 года работы завершены в 105. Заведения, где еще нет укрытий, заключают соглашения с соседними объектами, имеющими достаточное количество мест в своих укрытиях.

В общем, укрытиями уже обеспечено:

  • 83% дошкольных учреждений;
  • 91% общего среднего образования;
  • 95% профессионально-технических и профессиональных заведений;
  • 75% вузов.

Кроме того, для нескольких школ планируется создание собственных подземных укрытий. Это будут пилотные проекты, расположенные на территории самого заведения, и планируется их ввод в эксплуатацию до конца текущего года.

Напомним, стало известно, как обработать рану, находясь в укрытии .

Ранее портал "Стена" писал, что в МОН анонсировали новый тип укрытий.