Не все военные имеют право на пенсию за выслугу лет

Это зависит от конкретных условий. Процедура начисления пенсии за выслугу лет для военных и размер выплат от государства рассмотрела представительница Святошинского Регионального Центра Трудового Контроля и Социальной Защиты, младший сержант Вероника Чеканова.

По ее заявлению, существуют четкие условия для того, чтобы иметь право на пенсию за выслугу лет для военнослужащих:

  1. Военнослужащие могут получить пенсию за выслугу лет, если на день их увольнения у них 25 календарных лет выслуги.

  2. Они должны достигнуть 45 лет.

  3. Они должны быть уволены из рядов Вооруженных Сил Украины.

Относительно размера пенсий для военных существуют определенные правила:

  1. Пенсии исчисляются на основе денежного довольствия, с которого уплачивался единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

  2. Максимальный размер пенсии за выслугу лет не может превышать 70% денежного довольствия.

  3. Дополнительные доплаты в размере 30, 50 и 100 тыс. грн, согласно постановлению Кабинета Министров от 24.02.2022 года № 168, не учитываются, поскольку при расчете учитываются только суммы денежного довольствия за последние 24 месяца.

Расчет выплат для военных выглядит следующим образом:

  1. За 25 лет выслуги – 50% денежного довольствия военнослужащего за последние 24 месяца службы, плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги.

  2. За 25 лет общего стажа, из которого военная служба составляет не менее 12 лет и 6 месяцев – 50% денежного довольствия за последние 24 месяца, плюс 1% за каждый год дополнительной выслуги.

  3. При увольнении по состоянию здоровья с наличием 25 лет выслуги – 55% денежного довольствия, плюс 3% за каждый год дополнительной выслуги.

Пенсии по инвалидности предоставляются украинским военным в случаях, когда инвалидность возникла во время службы или в течение трех месяцев после увольнения со службы, вследствие заболевания или травмы.

Размер выплаты зависит от причины установления инвалидности и времени между увольнением и установлением группы инвалидности, которое не может быть менее трех месяцев. Подтверждением тому является выписка из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).

Напомним, стало известно, какие размеры пенсий получат военные.

Ранее портал "Стена", что части пенсионеров могут отменить коммунальные платежи.