Предпринимателей ждут новые штрафы

Начиная с 1 октября в Украине будут применяться штрафы за проведение торговых операций без использования кассовых аппаратов. Об этом рассказал Даниил Гетьманцев в эфире Украинского радио.

Эти штрафы будут существенными, предупреждает глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, член фракции "Слуга народа" Даниил Гетманцев. Нововведение предусмотрено законом, принятым Верховной Радой и вступившим в силу с 1 августа этого года.

"По проверкам налоговых плательщиков, я хотел бы обратиться к торговым предприятиям по установке кассовых аппаратов. С 1 октября начнут действовать существенные штрафы за их отсутствие. Проверки кассовых аппаратов возобновляются", — подчеркнул Данило Гетманцев.

По плановым проверкам бизнеса, которые были проведены до конфликта, глава комитета отметил, что они будут возобновлены, но не в полном объеме. Эти проверки будут касаться определенных категорий налогоплательщиков, в частности, производителей подакцизных товаров, таких как алкоголь, табак, топливо, электроэнергия, а также банковских и финансовых учреждений, а также игровой сферы.

В скором времени будет принят план налоговых проверок, но до конца года все предприятия пройдут их. Наша цель – обеспечить законную деятельность "честных" операторов и прекратить незаконную практику", — добавил он.

Относительно электронной акцизной марки Данило Гетманцев объяснил, что она начнет работать с 1 января 2026 года. Это связано с использованием сложного программного обеспечения и значительными инвестициями в этот процесс.

В случае торговых операций без использования РРО или ПРРО субъектов предпринимательской деятельности будет проверять и штрафовать Государственная налоговая служба. Размер штрафа будет зависеть от суммы чека и количества выявленных нарушений.

За первое неиспользование кассового аппарата санкция составит 100% суммы чека; за последующие операции этот штраф увеличится до 150% суммы чека.

Тем не менее, санкции за отсутствие кассовых аппаратов не распространяются на бизнес, действующий на прифронтовых территориях. Важно отметить, что эта исключительная ситуация не касается торговли подакцизными товарами.

Напомним, водителям урезали штрафы наполовину.

Ранее портал "Стена" писал, за что работодателям светит штраф в 200 тысяч гривен.