Арестович высказался по поводу военной стратегии

Главная идея осени, высказанная бывшим советником президента Арестовичем, состоит в том, что нужно пересмотреть стратегию. При этом важно понимать, что прежняя стратегия не эффективна в современных условиях, поскольку изменились мотивации ключевых игроков, в частности США, Китая и РФ, пишет он в своем Телеграмм-канале.

Сначала важно сосредоточить внимание на собственных ресурсах, в частности, урезать "осетра", чтобы обеспечить необходимые изменения. Очевидно, что в нынешних условиях о границах 91 года речи быть не могут, пишет он. А потом Арестович добавляет, что когда-нибудь это возможно, но сейчас нет.

Чтобы сейчас это стало возможным, нам нужно мобилизовать значительное количество людей и предоставить им соответствующую подготовку и вооружение. Но даже если мы готовы положить такой большой ресурс, вопрос остается – где взять достаточное количество вооружения?

"Даже оставляя вопрос о том, сможем ли мы позволить себе изъять из экономики еще полмиллиона мужчин и имеем ли возможность обеспечить им качественную подготовку, остается вопрос — а чем их всех вооружать?.. Полмиллиона бойцов – это (с подразделениями обеспечения) 30-40 новых бригад.30 бригад — это 1000-1400 только одних танков, и три тысячи бронемашин. Есть идеи — где их брать? Кроме того, из этих полумиллиона, в борьбе за выход на рубеже 91-го, погибнет тысяч пятьдесят, и тысяч сто станет инвалидами. Предположим, что мы, как общество, готовы заплатить такую ​​цену. Все равно центральный вопрос остается — где взять вооружение и военную технику на столь масштабный рывок?..", — задает вопрос экс-советник .

Даже при массовых поставках от Запада или "марсиан", подготовка такого количества людей займет не менее 9 месяцев. Будут ли рф и ее союзники ждать такой срок?

Если фронт стационарный, ключевое значение приобретает способность сторон быстрее, чем другая, создавать резервы и поражать противника в глубине.

Россияне будут выносить нам инфраструктуру, этой зимой и мы сможем делать это в ответ (прошлой не могли).

Кроме того, Арестович отметил, что у Украины есть предел мобилизации, после которой экономика рухнет, а у россии такой мобилизационный резерв в четыре раза больше. Имеющиеся и предполагаемые мощности украинского ВПК не позволяют производить даже десятка тяжелой бронетехники.

Реальные изменения в пользу Украины, по словам Арестовича, возможны при следующих условиях:

"- США внезапно просыпаются и передают нам вооружений и военную технику на 30 механизированных бригад, причем очень быстрыми темпами месяца за три, чтобы существенно обогнать россиян. Передают и готовят к передаче следующий такой пакет. — еще один (три таких пакета — это минимум, для того чтобы существенно сдвинуть линию фронта в нашу пользу, восполнить потери и приготовиться к следующему сдвигу), — наш ВПК (внезапно) сам или в кооперации с соседями начинает выдавать вооружение и военную технику темпами на три бригады в месяц. Для тех, кто в состоянии оценить эти две перспективы, уверенно могу заявить, что эти две опции из области очень ненаучной фантастики."

Поэтому, к сожалению, реальная стратегия в этих условиях или переговоры и прекращение огня или длительное продолжение борьбы с решением двух главных задач.

  • достижение паритета в средствах дальнего поражения;
  • создание ВПК, который сможет давать хотя бы один бригадный комплект в месяц для обороны (наступать при таких темпах будет невозможно).

Также он отметил, что если Украина не хочет идти на переговоры, нужно применять экстраординарные решения, переосмыслить стратегию на стратегическом уровне, укрепление экономики и нестандартные решения дипломатии. Тогда Арестович говорит, что можно будет освободить столько территории, на сколько позволит наш уровень организованности.

Напомним, Арестович сделал заявление о деоккупации.

Ранее портал "Стена" писал, что Арестович сказал жесткую правду о Бахмуте.