Группа ученых из Техасского университета, GNS Science в Новой Зеландии и Японского центра морской науки и технологий недавно обнаружила обширное "подземное море" у побережья Новой Зеландии. С использованием 3D-сейсмической визуализации и морских бурений, исследователи проводили исследования на глубине в два мили под дном Тихого океана.

Как пишет "Newsweek", ученые предполагают, что это море воды находится внутри земной коры и может играть важную роль в уменьшении силы землетрясений, которые характеризуются медленным высвобождением энергии, вместо внезапных колебаний. Исследователи описывают такие события как "медленное скольжение", которые происходят, когда тектонические плиты временно взаимодействуют друг с другом, а одна из них старается проскользнуть мимо другой.

Новая Зеландия находится на границе двух основных тектонических плит — Австралийской и Тихоокеанской. Место, где была обнаружена вода, известно как Австрало-Тихоокеанский разлом, который характеризуется медленной сейсмической активностью. Эта зона образовалась 125 миллионов лет назад, когда огромные лавовые потоки размером с территорию США прорвались на поверхность Земли. В результате образовалось вулканическое плато, которое теперь находится под океаном и покрыто многими слоями отложений.

Научные данные указывают на то, что обычная океанская кора, возраст которой составляет около 7-10 миллионов лет, содержит гораздо меньше воды. Однако исследователи, проникая в вулканические породы, обнаружили, что вода составляет почти половину объема этого водного резервуара.

Исследователи считают, что вода может служить механизмом снижения тектонического давления в Австрало-Тихоокеанском разломе, исследования продолжаются с целью более глубокого понимания этого процесса и его связи с медленными тектоническими движениями. Ученые надеются, что эти открытия помогут улучшить способы прогнозирования крупных землетрясений в будущем.

Ранее "Стена" информировала, что эксперты назвали настоящую причину возникновения кариеса.

Напоминаем, как при помощи душа снизить высокое артериальное давление.