Украинцам рассказали, какой документ хотят заменить

Отмечается, что диджитализация страны продолжается и вскоре украинцам уже не понадобятся знакомые многим бумажные пенсионные удостоверения. Все потому, что их заменят электронными. Соответствующий проект постановления Пенсионного фонда появился на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Итак, в документе отмечается, что гражданин, перед выходом на пенсию, сможет отказаться от бумажного пенсионного удостоверения. Для него создадут электронный документ.

Е-пенсионное удостоверение будет генерироваться на портале Действие с помощью мобильного приложения. Он будет иметь такую ​​же юридическую силу и срок действия, как бумажный документ.

В госбюджете на следующий год предполагается, что прожиточный минимум для украинцев, потерявших трудоспособность, составит 2 361 гривну. Именно размер прожиточного минимума влияет на размер минимальной пенсии.

Вместе с тем, в первый день весны 2024 года в Украине должна стартовать масштабная индексация всех видов пенсии, и будет происходить она по новым правилам: появятся баллы и коэффициенты, благодаря которым граждане с равными условиями выхода на пенсию получают одинаковую пенсию и индексацию.

Как пояснил премьер-министр Денис Шмыгаль, после индексации размер средней пенсии вырастет до 6 тысяч гривен. На сегодня 5 311 гривен. При этом с начала года средняя пенсия в Украине выросла на 20%, а именно на 874 гривны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что заработала новая экстренная служба - больше не нужно звонить в скорую, полицию, пожарным или газовикам.