В результате своего последнего исследования, ученые смогли установить, что окаменелости найденных более 30 лет назад останков самого древнего предка осьминогов, принадлежали осьминогам, которые появились на Земле значительно раньше, чем было предполагаемо. Об этом пишет "ua-novosti.info".

Эти находки были сделаны в известняковых отложениях в штате Монтана, США, и хранились в Королевском музее Онтарио, Канада.

Останки этого древнего осьминога имели размер около 12 см и отличались наличием 10 щупалец, в то время как современные осьминоги обладают только восемью. Каждое щупальце имело два ряда присосок. Ученые предполагают, что этот древний осьминог обитал в мелководных тропических океанах.

Неожиданно и интересно то, что окаменелость этих останков не привлекала внимание ученых в течение 30 лет, и только недавно они приступили к ее исследованию. Благодаря этому, стало известно, что эти окаменелости принадлежат существам, появившимся на Земле значительно раньше динозавров.

Важно отметить, что обнаружение окаменелых мягких тканей древних животных является редким явлением в работе палеонтологов. Поэтому эта находка имеет большое значение. Теперь мы знаем, что осьминоги появились на Земле гораздо раньше, чем мы считали.

В окаменелостях также были обнаружены следы чернильного мешка, который использовался для обороны от хищников, аналогично современным осьминогам. Эти результаты говорят, что древние осьминоги и современные осьминоги имеют схожие адаптации.

Научные исследователи считают, что это древнее существо было предком как для современных осьминогов, так и для кальмаров-вампиров, маленьких головоногих моллюсков, которые имеют больше сходств с осьминогами, чем с кальмарами.

Исследователи решили назвать новое существо "Syllipsimopodi bideni" в честь президента США Джо Байдена. Они отмечают, что ранее самой древней найденной окаменелости этого рода было около 240 миллионов лет. Это открытие помогает нам расширить наше понимание эволюции осьминогов и их роли в истории животного мира.

Ранее "Стена" информировала, что эксперты назвали настоящую причину возникновения кариеса.

Напоминаем, как при помощи душа снизить высокое артериальное давление.