Согласно новому исследованию, изменение климата является причиной расширения зон опасностей и увеличения вероятности смертельных наводнений в ряде стран. Особенно высок риск для тех стран, где большая часть населения сосредоточена вдоль речных долин, бассейнов и прибрежных районов, пишет "Daily Mail".

Исследование, проведенное Всемирным банком, показывает, что существует прямая связь между изменением климата и увеличением экстремальных природных явлений, включая наводнения. В то же время, в течение последних десятилетий население городов по всему миру активно расширялось, включая опасные пищевые зоны.

Согласно исследованию, список стран с наибольшим риском от наводнений включает Нидерланды, Вьетнам, Лаос, Бангладеш, Фиджи, а также Японию, Китай, Швейцарию, Хорватию, Австрию, Египет и Южную и Северную Корею.

Глобальное потепление, вызванное выбросом парниковых газов, таких как CO2 и метан, приводит к таянию ледников в полярных регионах. Это приводит к повышению уровня моря и увеличению частоты и силы наводнений. Проблема изменения климата и его влияния на увеличение опасностей и наводнений требует серьезного внимания и принятия мер на глобальном уровне для смягчения последствий и адаптации к новым условиям.

Кроме того, ученые предупреждают, что изменение климата, включая повышение температуры воздуха, может привести к увеличению количества осадков по всему миру, что делает угрозу наводнений еще более реальной. Особенно велики риски для людей, проживающих в прибрежных районах, поскольку они первыми подвергаются угрозе наводнений.

В рамках нового исследования ученые использовали глобальные данные об опасности наводнений и информацию о площади населенных пунктов за период с 1985 по 2015 годы. Результаты показали, что за эти 30 лет общая численность населения в мире выросла на 85,4%.

Кроме того, исследование выявило, что количество населенных пунктов с высоким риском наводнений, то есть районов, где при экстремальных катаклизмах уровень воды может подняться на 150 сантиметров, увеличилось на 105,8%. За тот же период, количество населенных пунктов, находящихся в самой опасной зоне наводнений, возросло на 121,6%.

Авторы исследования считают, что эти данные будут полезными не только для указанных 20 стран, но и для градостроителей и правительств по всему миру. Они надеются, что эта информация поможет принимать соответствующие меры по предотвращению и смягчению последствий наводнений и защите населения от опасности подтопления.

Ранее "Стена" сообщала, что снится людям перед самой смертью.

Также мы писали о методе, который заставит вас погрузиться в сон за 60 секунд.

Ранее мы называли 10 способов, которые помогут быстро заснуть в жару.