Исследователи из Национального центра биотехнологической информации США проанализировали безопасность использования антибактериального мыла. Об этом пишет "glamour".

Недавние публикации привлекли внимание к вопросу преимуществ и рисков, связанных с такими продуктами. Обычно антибактериальное мыло содержит триклозан, который обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Однако результаты проведенных анализов показывают, что такое мыло не более эффективно, чем обычные аналоги.

Кроме того, несколько исследований указывают на возможность развития резистентности к антибиотикам у различных видов бактерий.

В связи с этим, ученые считают, что регулирующим органам государств следует пересмотреть подход к рекламе антибактериального мыла.

Для защиты от микробов и возможного заражения инфекциями, рекомендуется следовать некоторым основным принципам гигиены:

1. Регулярно мойте руки с мылом и теплой водой в течение не менее 20 секунд. Уделите особое внимание мытью рук после использования туалета, до еды, после контакта с животными или больными людьми.

2. Используйте антисептические средства для рук, содержащие не менее 60% спирта, когда доступ к воде и мылу ограничен.

3. Избегайте прикосновения руками к лицу, особенно к глазам, носу и рту, чтобы предотвратить попадание микробов в организм.

4. Соблюдайте гигиену при кашле и чихании, прикрывая рот и нос локтем или тканью.

5. Поддерживайте чистоту окружающей среды, регулярно убирайте и дезинфицируйте поверхности, с которыми часто контактируете, такие, как столы, дверные ручки, телефоны и клавиатуры.

6. Избегайте близкого контакта с больными людьми, особенно если у них есть симптомы инфекции, такие как кашель или насморк.

7. Поддерживайте здоровый образ жизни, включая правильное питание, умеренную физическую активность и достаточный сон, что поможет укрепить иммунную систему.

Помните, что эти меры являются общими рекомендациями и не гарантируют полную защиту от микробов, но могут существенно снизить риск заражения.

Ранее "Стена" информировала, как удалить пятна йода с одежды.

Напоминаем, как проверить качество подсолнечного масла в домашних условиях при помощи йода.