Украинцам рассказали, что изменилось касательно выплат ВПЛ

Как стало известно, что в сети появилась информация о том, как изменились выплаты для ВПЛ. Об этом говорится в материале epravda.

Итак, пособие на проживание ВПЛ – это один из видов государственных социальных выплат, регулируемых постановлением правительства. Помощь оказывается ежемесячно на каждый ВПЛ:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3000 грн.;
  • для других лиц – 2000 грн.

В 2022 году помощь получили более 1,8 миллиона человек, на что из государственного бюджета было выделено 57 млрд грн. При этом помощь предназначалась бессрочно. Достаточным основанием для ее получения был сам факт внутреннего перемещения, удостоверенный справкой о взятии на учет ВПЛ.

До недавнего времени нормативная база не содержала четкого перечня оснований для отказа в назначении помощи.

Также не был определен срок, в пределах которого государство должно осуществлять выплаты. Поэтому возникали ситуации, когда перед ВПЛ накапливалась задолженность за несколько месяцев. А люди, для которых помощь была едва ли не единственным источником дохода, остро ощутили на себе эти негативные тенденции.

С другой стороны, в результате несовершенства порядка оказания помощи и отсутствия эффективных механизмов контроля за выплатами, последние более полутора лет начислялись и лицам, вернувшимся к заброшенному месту жительства или выехавшим за границу и получившим там временную защиту. Ввиду этих проблем пересмотр механизма назначения и начисления помощи был лишь вопросом времени.

14 октября 2022 года правительство приняло постановление, предусматривающее введение дополнительного контроля за оказанием помощи путем проведения выборочных проверок фактического места жительства/нахождения ВПЛ территориальными органами Нацсоцслужбы.

Выборочные проверки, следствием непрохождения которых была отмена выплат, вызвали беспокойство как среди ВПЛ, так и общественности. Основные недостатки порядка проведения выборочных проверок заключались в том, что он не содержал исчерпывающего перечня обстоятельств при наличии которых допускалось проведение проверки. Их избирательность могла создавать условия для дискриминационных практик и злоупотреблений со стороны работников социальных служб.

Внесение правительством изменений в порядок выплат произошло в два этапа, а именно:

  • постановлением от 11 июля 2023 года №709, которое вступило в силу 15 июля;
  • постановлением от 31 июля 2023 года №789, которое вступило в силу 1 августа.

После их принятия, подход к назначению, начислению и выплате пособия изменился следующим образом:

  • помощь стала срочной и назначается на 6 месяцев с возможностью продления еще на полгода только с учетом степени уязвимости ВПЛ (старик, инвалидность, малообеспеченность лица, пребывание на его содержании троих и более детей и т.п.);
  • при назначении пособия будет учитываться имущественное состояние получателя;
  • дети, рожденные в ВПЛ после внутреннего перемещения, теперь прямо определены как получатели пособия;
  • с 1 ноября 2023 года помощь будет назначаться и выплачиваться не ВПЛ лично, а на семью.

Размеры выплат не изменились. Также постановление №709 раздельно урегулировало вопросы выплаты помощи ВПЛ, которые оформили ее до 1 августа 2023 года, и ВПЛ, которые после 1 августа 2023 впервые обращаются за назначением помощи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что заработала новая экстренная служба - больше не нужно звонить в скорую, полицию, пожарным или газовикам.