Для очистки серебра, вам потребуются простые инструменты и составляющие, которые вы, скорее всего, найдете в своем доме. Эксперт по биологии, Эмили Эстеп, поделилась некоторыми советами по эффективной очистке серебра, пишет "Better Homes&Gardens".

Очистка серебряных украшений, особенно тех, которые быстро тускнеют, обычно не является регулярной задачей. Но несмотря на это, процесс очистки серебра довольно простой.

Однако важно знать, что различные виды серебра требуют разных методов очистки. Чистое серебро, содержащее 99,9% серебра, часто встречается и подходит для описанных ниже способов очистки. Также есть стерлинговое серебро, содержащее 7,5% меди, которая является основной причиной тусклости украшений. Однако эту тусклость можно легко удалить, и такие украшения обычно долговечны.

Если у вас посеребренные украшения, это означает, что слой серебра на них очень тонкий, поэтому при очистке нужно быть очень осторожным.

Для очистки серебра, вам понадобятся следующие предметы:

- Зубная щетка
- Микрофибровая тряпка
- Большая миска
- Средство для мытья посуды
- Пищевая сода

Первым шагом нужно набрать тёплую воду в большую миску и добавить несколько капель жидкого моющего средства. Хорошо перемешайте смесь, и оставьте украшения в ней на 5-10 минут.

Затем, возьмите зубную щетку и очистите любые щели и труднодоступные места на украшениях. Затем, прополоскайте их в тёплой воде. Чтобы высушить украшения, аккуратно протрите их микрофибровой тряпкой. Избегайте использования бумажных полотенец, поскольку они могут поцарапать поверхность украшений.

Если грязь на серебре стойкая, можно приготовить пасту из пищевой соды. Смешайте две ложки соды с одной ложкой воды и аккуратно нанесите эту пасту на поверхность изделий. Дайте пасте высохнуть полностью, прежде чем смыть ее.

Ранее "Стена" информировала, как легко отстирать пятна травы с одежды.

Напоминаем, как нельзя стирать обувь в стиральной машинке.