Украинцам дали совет, куда жаловаться в случае отказа в бесплатном лечении

Согласно медицинской реформе всем гражданам гарантируется бесплатное медобслуживание. Главное, чтобы была заключена декларация с семейным врачом. Если же отказали в бесплатном лечении, на портале На пенсии дали инструкцию, что делать.

Если больница заключила договор с Национальной службой здоровья (НСЗУ), она обязана предоставлять медицинские услуги бесплатно.

Украинцы также имеют право на получение бесплатных лекарств из Национального перечня. Если с пациента требуют деньги за лекарства или услуги, им советуют составить жалобу. Ее нужно отправить в НСЗУ:

  • На сайте организации нужно заполнить анкету или же можно звонить на номер контакт-центра - 1677. Следует указать свои ФИО, дату рождения и дату события, которое произошло. Следует правильно указать название больницы. Разместите код ЕГРПОУ (Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины) – его можно найти в интернете.
  • Укажите корректно должность и ФИО лица, требовавшего оплату за услуги, лекарства или другие материалы.
  • Опишите в деталях ситуацию. Желательно добавить чеки с оплатой за лекарства или услуги, которые приобрели за свой счет.
  • Укажите свои контакты для связи.

Бесплатная медицинская помощь определяется программой медицинских гарантий (ПМГ). Это пакет всех медуслуг, которые государство обязано предоставлять своим гражданам.

Эти расходы медучреждениям компенсирует по определенным тарифам Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ).

Программа медицинских гарантий-2023 предусматривает 39 пакетов услуг. Украинцы имеют право на бесплатную медицинскую помощь при остром мозговом инсульте, остром инфаркте миокарда, бесплатное проведение хирургических операций взрослым и детям. За анестезию тоже не должны требовать с пациента оплату.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ решили пересмотреть списки пригодных к военной службе.

Также мы писали, что в МОЗ дали инструкцию, что брать с собой для прохождения ВЛК.

Напоминаем, что украинцам дали инструкцию, как оформить и получить бесплатно лекарства.