Семьи украинских военных будут получать зарплату

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, принятый Верховной Радой об усилении социальной защиты военнослужащих, сотрудников полиции и других лиц, предусматривающую передачу зарплат военнопленным их семьям, сообщается на сайте Верховной Рады.

Один из авторов данного документа, заместитель главы Комитета по вопросам национальной безопасности, разведки и обороны, глава постоянной делегации Украины в Парламентской Ассамблее НАТО Егор Чернев отметил, что сам механизм передачи зарплаты военного членам его семьи должен быть утвержден подзаконными актами.

По его словам, в законе предусмотрено, что даже если украинец находится в плену, он не теряет свою зарплату. Просто будет изменен ее получатель: муж или жена, совершеннолетние дети, родители, другие законные представители.

Каждый военнослужащий может указать того, к кому обращаться в случае, если с ним что-то случилось. Чернев отметил, что надеется на то, что все другие нюансы процесса будут учтены в подзаконных актах.

Он отметил, что подписанный главой государства документ исправит некую несправедливость, которая сейчас существует.

Чернев отметил, что в стране сейчас есть военнослужащие, которые в боевых условиях, к сожалению, попали в плен к врагу.

Они получают такое же денежное обеспечение, которое получали, находясь в боевых подразделениях. Сейчас Закон Украины дает возможность получения этих выплат семьям военнослужащих.

Но при этом, такие выплаты не получат семьи военных, если те добровольно сдались во вражеский плен либо самовольно оставили место своей службы.

Также чиновник уточнил, что случаев добровольной сдачи в плен украинских военных зафиксировано мало, но они есть. В каждом из них он считает, что нужно разбираться правоохранителям.

Ранее портал "Стена" сообщал, что назван размер зарплаты бойцам ТРО в октябре.

Также мы писали, что с зарплат военных высчитают налоги на доходы.

Напоминаем, что украинцам дали совет, где искать работу, какие есть вакансии и какую зарплату обещают.