Обновлены данные о пенсиях военных

Один из типов пенсий , доступных в Украине для военнослужащих, — это пенсия по выслуге лет. Об этом сообщила представитель Святошинского Регионального территориального центра компенсации и социальной защиты младший сержант Вероника Чеканова, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-конференцию.

"Имеют право на пенсию по выслуге лет военнослужащие, которые на день увольнения проработали 25 календарных лет и достигли 45-летнего возраста", – рассказала она.

По словам Чекановой, этот тип пенсии назначается с момента увольнения военнослужащего из рядов Вооруженных Сил Украины.

Определение размера пенсии

Представитель Регионального территориального центра компенсации и социальной защиты отметила, что размер пенсии исчисляется от суммы денежного довольствия, с которой уплачивался единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

"Максимальный размер пенсии по выслуге лет составляет не более 70% от денежного довольствия", - пояснила она.

В то же время доплаты в размерах 30, 50 и 100 тысяч гривен, согласно решению Кабинета Министров Украины от 24.02.2022 года № 168, не учитываются. В расчетах учитываются суммы денежного довольствия за последние 24 месяца.

Расчет

Размер пенсии рассчитывается следующим образом:

  • за 25 лет выслуги – 50% денежного довольствия военнослужащего (за последние 24 месяца его службы) плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги;

  • за 25 лет общего стажа, в том числе военной службы не менее 12 лет и 6 месяцев – 50% денежного довольствия (за последние 24 месяца) плюс 1% за каждый год дополнительной выслуги;

  • при увольнении по состоянию здоровья при наличии 25 лет выслуги – 55% денежного довольствия плюс 3% за каждый год дополнительной выслуги.

Напомним, в ПФУ предупредили о нюансах исчисления пенсии по возрасту.

Ранее портал "Стена" писал о том, как проверить, платит ли работодатель страховые взносы.