Что известно об отсрочке от мобилизации

Украинская система мобилизации не предусматривает конкретных сроков отсрочки . Об этом сообщил представитель Полтавского областного Территориального Центра Комплектования и Содействия майор Роман Истомин в интервью "Телеграфу".

Он пояснил: "Сроки как таковые не предусмотрены. Это на рассмотрение ТЦК. Если, например, отсрочка по состоянию здоровья, то, разумеется, это будет ориентировочное время, необходимое для того, чтобы человек вылечился".

Относительно отсрочки, связанной с уходом за больным членом семьи, обычно предоставляется полугодовая отсрочка, после чего лицо должно вновь обратиться в терцентр комплектования для проверки данных. Относительно студентов очной формы обучения они получают отсрочку до завершения обучения, но часто — до окончания учебного года, "может случиться так, что кого-то отчислят".

Согласно Закону "О военной подготовке и мобилизации", отсрочка от мобилизации также предоставляется студентам иностранных вузов на дистанционном обучении.

Также на отсрочку имеют право народные депутаты, государственные служащие, представители некоторых профессий (полицейские, работники органов управления, воинских частей, СБУ, разведки, Нацгвардии, ГНСУ, ГСЧС), забронированные за государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями.

Также на отсрочку имеют право лица с инвалидностью, признанные временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья, ученые и преподаватели вузов, имеющие ученое звание и/или научную степень, а также учителя школ, работающих не менее чем на 0, 75 ставки, родители-одиночки, многодетные родители, родители и опекуны ребенка с инвалидностью или тяжелобольного.

Важно отметить, что лица с отсрочкой могут добровольно пойти на военную службу по своему желанию.

Напомним, что известно об особенностях мобилизации женщин.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине планируется изменить правила мобилизации.