В Украине заработал электронный реестр военнообязанных

Электронный реестр военнообязанных под названием «Оберіг» уже начал вою работу и постоянно наполняется необходимой информацией. Данной информацией делится Цензор.

Согласно информации, электронный реестр всех военнообязанных – это закрытая система, которая имеет свой защищенный контур. Все требование защиты к нему выдержаны. Это достаточно защищенный продукт, который не имеет никаких намеков на возможность быть уязвимым.

Министр цифровой трансформации отметил, что за полтора года полномасштабной войны не было утечки сенситивной информации. Также Федоров рассказал, что электронный реестр военнообязанных «Оберіг» уже наполнен на более чем 90% информацией. Однако существует вопрос сервисов на базе «Оберіг» и какими они будут.

6 сентября новоиспеченный министр обороны Рустем Умеров назвал одно их основных заданий на своей новой должности. И это запуск единого реестра призывников, который предотвратить любые коррупционные риски.

Стоит напомнить, что закон о государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов был утвержден еще в марте 2017 года.

В сентябре Верховная Рада зарегистрировала законопроект №10062, который предусматривает некоторые изменения касательно реестра военнообязанных.

Недавно мы рассказывали, что военкомы продолжают раздавать повестки, при этом нарушая нормы закона.

Также "Стена" сообщала, что украинцам рассказали касательно правдивости информации касательно мобилизации молодежи.

Еще мы писали, что в МОЗ намерены пересмотреть списки пригодных ко службе.