В Украине по-новому урегулировали рекламу

Со 2 октября 2023 года в Украине вступили в силу новые требования к рекламе, отвечающие стандартам Европейского Союза. Изменения охватывают рекламный контент в сети Интернет , на телевидении, чат-ботах, электронной почте и публикациях блоггеров в соцсетях, говорится в материале РБК-Украина.

Эти изменения, принятые Верховной Радой в конце мая этого года, включают следующие положения:

  1. Определение понятия рекламы и включение в него соответствующих элементов.

  2. Установка правил для продакт-плейсмента.

  3. Уточнение критериев рекламы в соцсетях, включая YouTube, Facebook, Instagram и другие.

  4. Регулировка рекламы через электронные средства коммуникации (e-mail, чат-боты, Messenger, Viber, Telegram).

  5. Создание социальной рекламы более доступно.

  6. Увеличение рекламных квот по телевидению.

Необходимость такого регулирования возникла на фоне вступления Украины в Евросоюз, когда Европейская комиссия предоставила семь рекомендаций, включая рекламную сферу.

Согласно новому закону реклама — это информация о товаре, лице, услуге или идее, которая распространяется за деньги или другое вознаграждение с целью формирования и поддержания осведомленности среди потребителей. Важно, чтобы реклама была направлена ​​на украинских потребителей и связана с Украиной.

Также следует отметить, что в рекламе запрещена дискриминация, использование гендерных стереотипов и представление человеческого тела как объекта (если это не относится непосредственно к продукту). Реклама товаров, услуг или лиц, связанных с государством-агрессором также запрещена.

Новый закон также устанавливает правила для провайдеров платформ совместного доступа к видео и информации (YouTube, Facebook, Instagram и т.д.) в Украине. Они могут самостоятельно решать количество рекламы, но они должны соответствовать принципам конкуренции и правам потребителей. Провайдеры обязаны также создать техническую возможность для маркировки рекламных материалов.

Новые нормы также относятся к пользовательскому контенту (посты и видео в соцсетях). Теперь, если такой контент продвигает товар или услугу, это будет считаться рекламой, даже если основное вознаграждение — не деньги, а, например, скидка или "бартер".

Блоггерам обязательно нужно маркировать такой контент. В случае нарушения закона предусмотрена ответственность в виде штрафа, равная пятикратной стоимости рекламы, указанной в контракте и подаваемой заказчиком в Госпродпотребслужбу. Если стоимость установить невозможно, то предусмотрен фиксированный штраф в размере до 300 необлагаемых минимумов (5100 грн).

Этот закон предназначен защитить потребителей от надоедливой рекламы. Отныне распространение рекламных сообщений через электронную почту, чат-боты, веб-сайты и другие каналы регулируется украинским законодательством по вопросам конкуренции и прав потребителей, которое вступает в силу.

Напомним, сеть ТикТок предложит за деньги отказаться от рекламы.

Ранее портал "Стена" писал, что на ТВ хотят запретить нескончаемую рекламу.