Клиентов Ощадбанка ожидают очередные нововведения

Начиная с 3 октября 2023 года Национальный банк Украины вводит режим управляемой гибкости обменного курса, продолжая реализацию Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к более гибкому обменному курсу и возвращения к инфляционному таргетированию. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В рамках этого режима официальный курс будет определяться на основе курса операций на межбанковском рынке, а не прямым указанием Национального банка, как это было ранее согласно постановлению Правления НБУ №18, действовавшему с 24 февраля 2022 года.

Одновременно с этим НБУ будет продолжать контролировать ситуацию на межбанковском валютном рынке и постоянно компенсировать структурный дефицит иностранной валюты на рынке, что неизбежно будет существовать из-за особенностей экономики Украины.

Благодаря компенсации структурного дефицита курс на межбанковском рынке будет реагировать на изменения в балансе спроса и предложения на валютном рынке, как ростом, так и падением. Кроме того, Национальный банк будет существенно ограничивать колебания обменного курса, не позволяя существенному ослаблению или укреплению гривны.

"Шаг, безусловно, нужен, ведь он поможет сбалансировать ситуацию со стоимостью иностранной валюты. И главное – позволит впоследствии легче перейти к реальному плавающему курсу, предотвращая создание «пузырьков», с которым нам, к сожалению, пришлось иметь дело в 2014 году", - объяснил глава правления банка Сергей Наумов.

По его словам, переход к управляемой гибкости обменного курса, принятый регулятором, может вызвать некоторые колебания на валютном рынке, однако ожидается, что они будут умеренными. Следует отметить, что эти колебания не превысят уровней, которые мы наблюдали ранее.

При этом, учитывая различие в доходности депозитов и облигаций в гривне и валюте, срочное приобретение валюты без строгой необходимости может оказаться нецелесообразным.

"Тем более, мы имеем рекордный размер международных резервов Украины (более 40 млрд долл.), которые погасят любые спекулятивные пиковые значения", - подчеркнул он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Нафтогаз рассказал клиентам, какие услуги можно получить через терминалы Ощадбанка, ПриватБанка и EasyPay.

Также мы писали, что Ощадбанк напомнил украинцам, какие деньги нужно срочно сдать в отделения.

Напоминаем, что Ощадбанк изменил правила использования банковских карт.