Украинцам назвали причины почему нет

Комендантский час в тыловых районах необходим для сохранения дисциплины, так утверждает министр внутренних дел Игорь Клименко в интервью для "Украинской правды". Он отмечает, что эти ограничения способствуют снижению и предотвращению преступности.

"В течение этих нескольких часов, например, четырех, пяти или шести (в каждой области свое правило комендантского часа), мы имеем четкое основание проверить любого, кто находится на улице", - объясняет глава МВД.

Кроме того, он добавляет, что сейчас уровень преступности в Украине "практически нулевой" и очень низкий.

Относительно скандала с клубом Boho, который функционировал во время комендантского часа, Клименко указывает, что подобные заведения "скрывают свою деятельность".

"Внешним видом не скажешь, что это ресторан: окна темные, музыки нет. Клиентов допускают только по предварительной записи, незаметно. У полицейских нет оснований для вмешательства внутрь. Этого требует судебное решение", - подчеркивает Клименко.

Как известно, весной 2023 года в Киеве была сокращена временная рамка комендантского часа. Теперь она длится с 00:00 до 5:00. Эта новая норма вступила в силу с воскресенья, 26 марта 2023, в 00:00.

Метро и наземный общественный транспорт также адаптировали свое расписание движения, работая на час дольше, как сообщили в городских властях. Магазины, торговые центры и рестораны также продлили часы работы, учитывая время, чтобы их работники могли добраться домой до начала комендантского часа.

В Киевской области комендантский час сократили аналогично столичному — с 00:00 до 5:00.

С 1 апреля 2023 года комендантский час был незначительно сокращен в некоторых областях. Единственным регионом, где не действуют ограничения на ночное перемещение, остается Закарпатье.

Напомним, на Севере Украины серьезное усиление войск.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно об успешной операции двух украинских бомбардировщиков.