Отдельных потребителей предупредили об изменении реквизитов

С начала октября 2023 года поставки газа потребителям Винницкой области обеспечивает новый Оператор ГРМ – Винницкий филиал ООО «Газораспределительные сети Украины». Лицензия АО "Винницагаз" была прекращена. Об этом сообщает koziatyn.info.

В издании отмечают, что журналисты в конце сентября связывались с оператором газораспределительной компании "Нафтогаз Украины", чтобы спросить о стоимости услуг по поставке газа в этом месяце . Они сообщили, что оплата за распределение по Винницкой области остается такой же, как и раньше, через "Винницагаз". То есть, на тот момент информации об изменении поставщика не было.

В настоящее время в Винницкой области никаких изменений не произошло, говорится в статье. Однако в других областях возможны изменения, особенно в названии предприятия. Потому потребителей просят обращать внимание на название в платежках. Например, "Винницаоблгаз" может быть указан как "Винница филиал газсети". Однако это не ошибка, средства можно будет вернуть. Для этого достаточно будет подать соответствующее заявление.

И также потребителям напомнили, что начался октябрь, поэтому суммы в платежках за поставки газа могут измениться, несмотря на то что пока цены не вырастут. Следует отметить, что потребители платят за уже поставленный в прошлом, 2022 году газ.

Стоимость распределения газа зависит от количества потребителей в конкретном регионе, длины газопроводов, затрат на обеспечение работы сети и специфики потребления. По участку конкретного облгаза, где больше потребителей, используется большее количество газа, что приводит к снижению тарифа.

Именно поэтому большие города имеют меньшие тарифы, чем менее населенные области, где газопроводы простираются на сотни километров в небольшие деревни.

Однако на сегодняшний день важно избегать ошибок при оплате за распределение газа из-за разных подходов к передаче показателей счетчика и оплаты доставки газа в разных регионах. Это связано с процессом интеграции различных региональных облгазов в национального оператора ГРМ – Газосети.

Напомним, в Украине в три раза могут вырасти тарифы на свет и газ.

Ранее портал "Стена" писал, что в Нафтогазе дали совет, как передать показатели счетчика.