Украинцам рассказали о демобилизации

Как стало известно, что еще одну категорию военнослужащих в Украине хотят демобилизовать. О ком именно идет речь, говорится в материале radiotrek.

Итак, на сегодняшний день в Украине у военных есть четыре типа оснований для увольнения с военной службы:

  • по состоянию здоровья,
  • по наступлению предельного возраста для службы,
  • в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или лишения воинского звания.
  • по семейным обстоятельствам.

"Больше всего оснований для увольнения по семейным обстоятельствам. Поэтому депутаты законопроектом №10093 предлагают демобилизовать родителей, которые содержат усыновленного ребенка, а также опекунов или родителей-воспитателей".

В пояснительной записке депутаты отмечают, что мужчины, принадлежащие к этим категориям, имеют право на отсрочку от мобилизации, но права на увольнение с военной службы у них нет. При этом в начале полномасштабной войны вышло так, что многие мужчины, принадлежащие к этим категориям, были мобилизованы и призваны на военную службу. При этом в ТЦК или умышленно, или просто по невнимательности, их никто не предупредил, что они имеют право на отсрочку от военной службы до совершеннолетия приемного ребенка, и что могут служить только по собственному желанию.

"Таким образом, было массово нарушено право вышеупомянутой категории граждан нести военную службу по собственному желанию и только по месту жительства, поскольку по результатам этого нарушения государством не предоставлено право таким родителям, имеющим на содержании детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, права увольняться из ВСУ во время действия военного положения", ― говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поэтому депутаты предлагают внести дополнения в закон "О воинской обязанности" по расширению списка оснований для увольнения из ВСУ. В частности, этот список предлагают дополнить следующими основаниями:

"содержание военнослужащим ребенка, который был им усыновлен и на момент усыновления был ребенком-сиротой или ребенком, лишенным родительской опеки, в возрасте до 18 лет; содержание военнослужащим, являющимся опекуном, попечителем, приемным отцом, отцом-воспитателем, ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, в возрасте до 18 лет";

Таким образом, военным необходимо будет доказать, что у них на содержании есть усыновленный ребенок. Или, что они содержат ребенка, и являются опекунами, попечителями, приемными родителями или отцом-воспитателем.На момент усыновления она должна быть:

  • ребенком-сиротой;
  • ребенком, лишенным родительской опеки, в возрасте до 18 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что заработала новая экстренная служба - больше не нужно звонить в скорую, полицию, пожарным или газовикам.