Можно ли уволить с работы из-за отсутствия военного билета

В связи с военным положением и мобилизацией в Украине возникают вопросы о наличии военного билета и возможных последствиях его отсутствия. Адвокаты Марина Бекало и Ростислав Кравец в комментарии для сайта ТСН.ua предоставили пояснения на эту тему.

Военный билет является официальным документом, удостоверяющим статус личности по воинской обязанности и резервисту. Этот документ определяет права и обязанности владельца по военной службе.

В каких вариантах нужно предъявлять военный билет. Согласно правилам военного учета, лица, имеющие статус военнообязанного, должны предъявлять военный билет в следующих ситуациях:

  1. При трудоустройстве.
  2. При поступлении в учебные заведения.
  3. При подаче заявления на регистрацию брака или расторжении брака в органах ЗАГС.
  4. При смене адреса регистрации места жительства.
  5. При постановке на консульский учет за границей.
  6. При постановке на учет безработных в центрах занятости.
  7. При госпитализации в учреждения здравоохранения.

Следует отметить, что военнообязанные могут совершать ряд действий без обязательного предъявления военного билета, если эти действия не предусматривают изменения учетных данных. В частности, они могут:

  1. Совершать сделки купли-продажи имущества и регистрировать их.
  2. Открывать счета в банках и производить банковские операции.
    Обращаться за получением медицинских услуг (за исключением госпитализации).
  3. Получать водительское удостоверение.
  4. Регистрировать ФЛП или юридическое лицо, вносить изменения в сведения и т.д.
  5. Выполнять различные нотариальные действия, такие как удостоверение подлинности документов, заключение доверенностей, заключение договоров и т.д.

Запреты на выполнение этих действий условны и могут иметь исключения. Например, некоторые высшие учебные заведения или органы регистрации брака могут потребовать предъявления военного билета, но такие требования не являются обязательными согласно законодательству.

Важно учитывать, что требование предъявления военного билета безосновательно и может противоречить законодательству, в частности Конституции Украины, гарантирующей право на неотложную медицинскую помощь и медицинскую поддержку всем гражданам.

Напомним, имеют ли право ТЦК отбирать военный билет у признанных непригодным .

Ранее портал "Стена" писал, что известно о военном электронном билете.