Частные клиники будут бесплатно оказывать медуслуги украинцам

Предоставление прозрачных услуг в государственных больницах может стать значительным источником финансирования здравоохранения, пополнения бюджета и даже стимулом для экономического роста. Об этом заявил экономический эксперт Борис Кушнирук, передают "Українські новини".

"Мы постоянно слышим, что Украине не хватает средств на медицину, стране нужен экономический рост. 10% ВВП Украины направляется на здравоохранение: из них 3,5% - государственное финансирование, остальные 7% - взятки и поборы. Представьте себе, что все эти 10% ВВП официально попали в систему здравоохранения - это финансирование украинской медицины на уровне развитых стран мира!" – объяснил эксперт.

Кушнирук отмечает, что предложенный Минздравом законопроект позволяет украинцам получать лечение в частных медицинских учреждениях за счет программы медицинских гарантий НЗСУ. Это является первым шагом в системной борьбе с коррупцией в государственной системе здравоохранения.

"Вместо коррупционных поборов украинцы выберут прозрачные расчеты. Стоимость получится сопоставимой, но легальная оплата позволит человеку иметь гарантии качества таких медицинских услуг, возмещения от страховщика или работодателя. Ибо "благодарность в конверте" точно никто никому не будет компенсировать", - заверил он.

В случае принятия законопроекта пациенты будут оплачивать только разницу между полной стоимостью услуги в частной клинике и стоимостью, покрываемой программой медицинских гарантий НСЗУ.

Кушнирук указывает, что на здравоохранение в Украине направляется около 10% ВВП: 3,5% из них - это государственное финансирование, а остальные 7% представляют собой взятки и непрозрачные платежи. Если все эти 10% ВВП будут официально направлены в систему здравоохранения, это будет соответствовать уровню финансирования медицины в развитых странах мира.

По мнению эксперта, законопроект успешно пройдет согласование в правительстве и будет поддержан в парламенте, так как он был рекомендован международными партнерами Украины.

Ранее мы писали, что украинские пенсионеры могут получить гуманитарную помощь в виде продуктов и лекарств от волонтеров.

Также мы сообщали, что укрианцам рассказали как можно получить электронный рецепт живя в сельской местности.

Еще "Стена" информировала, что нужно сделать, чтобы не платить за лечение.