В Ивано-Франковске начали выплату помощи семьям, у которых родились дети

Ивано-Франковский городской совет принял решение о выделении 360 тысяч гривен из местного бюджета на программу поддержки семей с новорожденными детьми. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале мэр города Руслан Марцынкив.

"Из городского бюджета были выделены свежие средства для матерей, которые родили своих детей в нашем местном родильном доме. Всего 17 матерей получили финансовую поддержку в общей сумме 360 000 гривен" - сообщил ивано-франковский градоначальник.

По его словам, эти средства предоставлены им в связи с появлением на свет 18 новых горожан, включая одну двойню.

Как отметил Марцынкив, с начала текущего года подобную помощь получили 430 матерей, общая сумма которой составила 9 480 000 гривен. Сумма поддержки составляет 20 000 гривен на каждого ребенка, и если один или оба родителя являются защитниками Украины, подтверждая это любым военным документом, сумма составляет 50 000 гривен.

Как получить помощь?

Подать заявление на получение помощи можно, обратившись в любой ЦНАП Ивано-Фраанковска. Претендовать на выплату может роженица, которая зарегистрирована на территории общины не менее, чем 6 месяцев до появления на свет малыша.

Еще одним условием программы является - обязательна постановка на учет по беременности в городских женских консультациях и до родов наблюдаться у врача.

Так, для подачи заявления на получение помощи, необходимо предоставить такие документы:

  • копия паспорта гражданина Украины (матери ребенка);
  • копия идентификационного номера (матери ребенка);
  • справка о пребывании на учете по поводу беременности в Городском клиническом перинатальном центре или в одном из учреждений здравоохранения Центра первичной медицинской и консультативно-диагностической помощи Ивано-Франковского городского совета»;
  • справка о рождении ребенка (детей) в 2023 году из Городского перинатального центра;
  • справка о регистрации места жительства не менее чем за 6 месяцев до дня рождения ребенка - (получить можно в ЦНАПе);
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • реквизиты счета (матери ребенка), открытого в банке.

Для тех матерей, которые имеют статус ВПО, нужно приложить к заявлению копию справки внутренне перемещенного лица, зарегистрированного в Ивано-Франковской общине с 1.03.2022 года, но не менее чем за 6 месяцев до рождения ребенка.

Для семей, где один из родителей служит в ВСУ, нужно предоставить копию документа о непосредственном участии отца/матери новорожденного в боевых действиях, которую выдает воинская часть.

Ранее мы рассказывали, что Кабмин продлил срок подачи заявок украинцам на получение финансовой помощи.

Также "Стена" сообщала, что еще одну категорию украинцев ждут проверки на законность получения выплат.

Еще мы писали, что ветераны и члены их семей могут получить на руки от 250 тысяч гривен.