Как обеспечить, чтобы куры несли много яиц зимой: 6 советов для владельцев птиц

Сейчас магазинные яйца стали дороже, поэтому содержание домашних кур приобрело особый экономический смысл. Владельцы птиц понимают, что с наступлением морозов продуктивность кур снижается, но есть эффективные способы улучшить этот показатель.

Издание woman24.kyiv.ua подготовило 6 советов для владельцев кур.

  1. Обеспечьте освещение в курятнике: куры несут больше яиц, если в курятнике достаточно освещения. Небольшая лампочка или солнечный фонарик ночью могут значительно улучшить результат.

  2. Предотвращайте поклевку яиц: некоторые куры могут начинать есть собственные яйца. Чтобы предотвратить это, создайте такие условия, чтобы птичка не могла видеть яйца после сноса. Уложите горизонтальную бочку и покройте ее тяжелой тканью. Это не даст курам клевать яйца.

  3. Добавляйте витамины в рацион: в зимний период птицам часто не хватает витаминов. Добавление к корму ракушечника, свежих овощей и зерна пшеницы поможет улучшить производительность.

  4. Обеспечьте доступ к песку: куры чистят свои перья песком. Разместите большой таз с песком в курятнике, чтобы помочь птицам избавиться от паразитов.

  5. Ускорьте линьку кур: в период линьки куры не несут яйца, поскольку тратят всю энергию на этот процесс. Добавление белка в рацион и некоторые специальные препараты могут помочь ускорить этот процесс.

  6. Кормите кур влажной пищей: сухие корма могут отрицательно влиять на продуктивность. Добавляйте в рацион влажные продукты, такие как овощи (тыквы, кабачки, кукуруза), а также вареный картофель с зерновыми отрубями.

Надеемся, эти советы будут полезны для вас и ваших птиц.

Ранее портал "Стена" писал, как правильно готовить куриное филе, чтобы оно не было сухим.

Напомним, какие самые популярные в мире блюда готовятся из яиц.