Как можно увеличить пенсионные выплаты самостоятельно

Украинцы, желая получать достойную пенсию, могут воспользоваться услугой меценатской пенсии в ПФУ. Кроме того, на официальном портале Пенсионного Фонда Украины предоставлен инструмент для расчета будущих выплат, пишет издание telegraf.com.ua.

По словам Министерства социальной политики Оксаны Жолнович, с помощью специального калькулятора лица могут самостоятельно определить ожидаемую сумму будущей пенсии. Процедура включает авторизацию на сайте с использованием электронной подписи (КЭП), Дия. Подпись или BankID и выбор "Пенсионного калькулятора" в разделе "Портал персональных услуг".

"Все необходимые данные для расчета пенсии автоматически извлекаются из системы, не нужно вручную заполнять информацию о трудовом стаже или месте работы. Электронные сервисы позволяют произвести расчет быстро и автоматически", — объясняет министр.

Также на портале можно предоставить дополнительные страховые взносы, если лицо желает получать большие пенсионные выплаты. А еще можно оказывать содействие своим родным в увеличении размера их пенсии, оказав помощь в оплате страховых взносов для меценатской пенсии.

"Эти сервисы уже успешно работают, и мы продолжим расширять их, чтобы предоставить больше возможностей для инвестирования в свое будущее", – добавляет она.

Важно отметить, что кроме основной пенсии, лицо может получить меценатскую пенсию. Принцип ее состоит в том, что конкретное лицо предоставляет пожертвования на счет определенного лица. В этом случае пенсионер получает 70% этой суммы, а остальные распределяются между другими участниками Пенсионного фонда.

Напомним, что делать украинцам, если не хватает стажа до пенсии.

Ранее портал "Стена" писал, что в 2024 году ожидается масштабный перерасчет пенсий.