Получат ли студенты повестки в октябре: объяснение ТЦК

Несмотря на законопроект №9672 относительно отказа отсрочки от призыва в ВСУ для определенных категорий студентов , пока их не мобилизуют. Это связано с тем, что законодательные изменения еще не одобрены.

Представители Житомирского областного ТЦК и СП отмечают, что студенты могут получить повестки, поскольку нужно обновить данные по соискателям образования и подтвердить факт обучения в учебном заведении, говорится в материале "Факты".

Согласно Закону Украины "О воинской обязанности и военной службе", все студенты (аспиранты) обязаны до 1 октября ежегодно подавать документы и справку из учебного заведения в районные (городские) ТЦК и СП.

В ТЦК подчеркивают, что граждане, обращающиеся за отсрочкой от мобилизации, направляются на ВЛК для осмотра и определения пригодности к военной службе. Отсрочка от мобилизации предоставляется только пригодным для службы в ВСУ лицам.

Напомним, что 4 сентября был зарегистрирован законопроект №9672. Этот законопроект предусматривает отмену отсрочки от призыва студентов, которые уже имеют 30 лет и получают еще одно образование.

Авторами законопроекта №9672-2 являются нардепы Алексей Мовчан, Борис Приходько и Георгий Мазурашу.

Предложения в законопроекте предусматривают предоставление отсрочки от мобилизации студентам, получающим второе высшее образование, необходимое для восстановления экономики. Однако это не позволит злоупотреблять правом на образование во избежание мобилизации.

Следовательно, целью законопроекта является обеспечение права на отсрочку от мобилизации для граждан, которые получают первое образование.

Согласно новым изменениям, военной службе во время мобилизации не подлежат:

  • Соискатели профессионального (профессионально-технического) образования;
  • Профессиональные высшие и высшие образовательные учреждения, которые учатся по дневной или дуальной формам и получают новый уровень образования, который выше ранее получен;
  • Аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной форме;
  • Научные и научно педагогические работники учреждений высшего и профессионального высшего образования;
  • Работники научных учреждений и организаций с ученым званием и/или научной степенью;
  • Педагогические работники учреждений высшего, профессионального высшего образования, профессионально-технического образования, общего среднего образования при условии, что они работают основным местом работы не менее чем на 0,75 ставки;
  • Соискатели высшего образования, независимо от наличия полученного ранее уровня образования, обучаются по дневной или дуальной формам и получают образование по специальности.

Напомним, студентам и пенсионерам предлагают заработную плату в 20 тысяч гривен.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно, каких студентов пустят за границу во время войны.