Октябрь 2023: неожиданные температурные колебания и аномальные осадки

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, октябрь этого года принесет нам еще одно неожиданное тепло. Несмотря на похолодание , оно будет постепенно, а осадки будут держаться примерно в норме.

В среднем октябрьская температура будет составлять 7-13 градусов тепла, что выше нормы на 1-1,5 градуса. Ожидается относительно небольшое количество осадков – 25-60 мм (75-90% от нормы). Однако следует отметить, что начальные дни октября все равно принесут температурные показатели, превышающие средние.

В первые числа октября температура начнет спадать, особенно на западе и севере Украины, снизившись на 4-7 градусов.

Во второй половине месяца ожидается понижение температуры из-за антициклона с севера Европы. Особенно это повлияет на восточные и северные регионы, где можно ожидать даже ночи с заморозками и днем ​​не больше 13-16 градусов. Вероятность осадков в этот период минимальна.

А уже после 18-20 октября температура воздуха поднимется, а атмосферное давление упадет. Придет "бабье лето" с большим количеством облачных дней и возможными дождями, которые принесут осадки в норму. Высокогорье Карпат может наблюдать первые снега.

Прогноз на 2 октября : переменная облачность, без значительных осадков, лишь на востоке и северо-востоке страны возможен небольшой дождь. Ночью и утром в западных областях возможен туман. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью 6-11°, днем ​​16-21°; в восточных областях и южной части ночью 9-14°, днем ​​19-24°.

Напомним, синоптики сообщили о резком изменении погоды .

Ранее портал "Стена" писал, что погода приготовила "февральские" сюрпризы на осень.