Обязательное включение света на дорогах вне населенных пунктов: что важно знать

В холодный период года, с 1 октября по 1 мая, водители должны включать дневные ходовые огни или ближний свет фар на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов. Это требование указано в пункте 9.8 Правил дорожного движения, утвержденных Кабинетом министров Украины 10 октября 2001 года. Спикер патрульной полиции, Алексей Драгун, сообщил изданию Суспільне, что это обязательная норма Правил дорожного движения. Это требование будет действовать до 1 мая.

Отмечается, что соблюдение этого требования особенно важно в условиях ухудшающейся видимости на дороге, которая может возникнуть из-за дождей, туманов и снегопадов. Включенный свет делает автомобили более заметными для пешеходов и других участников дорожного движения, что помогает избежать ДТП. Напомним, что за нарушение пункта 9.8 ПДД предусмотрен штраф в размере от 425 до 510 гривен.

А в главном центре МВД отметили, что включенные ближние ходовые огни делают автомобиль более заметным на дорогах и напомнили, что в течение 7 месяцев вне населенных пунктов такие огни включать обязательно.

Напомним, во время войны изменены правила регистрации авто и сдачи экзаменов в подразделениях МВД.

Ранее портал "Стена" писал, что в МВД сообщили об обязательной нерегистрации машин.

К слову, в МВД дали подробную инструкцию по новым правилам продажи авто.