В МОЗ предупредили, когда в Украину доберется новый штамм COVID-19

В мире активно фиксируются новые случаи заражения среди населения штаммом "Пирола". Он замещает действовавший штамм "Омикрон". Главный государственный врач Игорь Кузин в интервью Укринформ спрогнозировал, когда новый штамм может добраться до Украины.

Отмечается, что сейчас замечен рост заболеваемости в мире. Это связано с наступлением осени, особенно это заметно в европейском регионе.

Кроме этого, среди общей массы омикрон-штаммов уже начинает лидировать штамм "Пирола". В зависимости от региона, таких больных уже отмечено от 20 до 40% от всего количества заболевших.

Кузин отмечает, что увы, никак не удастся предотвратить появление нового штамма в нашей стране. Украинцы выезжают за границу и возвращаются в Украину постоянно, поэтому кто-то и может его завести в ближайшее время.

Но главый санврач страны прогнозирует, что все же в Украине новый штамм может появиться ближе к концу эпидсезона, то есть в первом квартале 2024 года.

Кузин считает, что он будет доминировать в Украине тогда, как это происходит сейчас в странах европейского региона.

Штамм "Пирола" требует по классификации Всемирной организации здоровья (ВОЗ) специального надзора и мониторинга, поскольку не все его свойства известны.

Кузин отмечает, что в стране уже начали регистрировать постепенное повышение уровня заболеваемости на COVID-19. Предварительно, украинцы раньше начнут болеть на коронавирусную инфекцию, чем на грипп.

Поэтому, санврач советует вакцинироваться, пока не поздно. Особенно это необходимо людям из категории риска: с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, людям пожилого возраста.

Украинцам напомнили, что хотя вакцинация на дает 100% защиты от заражения, но защитит человека от тяжелого течения болезни и риска смерти.

Ранее портал "Стена" сообщал, что часть Киева и области закрыли на карантин.

Также мы писали, что ВОЗ отменила статус мировой пандемии из-за коронавирусной инфекции.

Напоминаем, что в МОЗ заявили, смогут ли женщины-медики с октября выезжать за границу.