У украинцев воруют деньги через мессенджеры

Мошенники каждый раз придумывают новые схемы обмана. Поскольку растет популярность мессенджеров, они уже добрались и туда, пишет Obozrevatel.

Такая схема существует уже не первый год, а сейчас распространилась и уже дошла до популярного мессенджера Telegram.

Заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА Олеся Данильченко рассказала, что нередко мошенникам даже не нужно получать доступ к аккаунту своей жертвы.

Им достаточно создать копию страницы, то есть использовать ту же фотографию и оставить такую же подпись. Затем они ищут знакомых жертвы и требуют с них денег, придумывая разные истории.

В частности, киевлянка Леся узнала о том, что мошенники создали полную копию ее аккаунта в Telegram от приятеля.

Мошенники у него от имени девушки просили 5000 грн. Молодой человек решил проверить информацию и обратился к девушке.

Та была удивлена и, конечно, ни у кого из знакомых не просила денег. Мошенник успел указать номер счета, на который просил отправить средства. Девушка обратилась в службу поддержки банка, но там ответили, раз она не переводила денег мошеннику, значит жалобу рассматривать не будут.

Данильченко подтверждает, что банк не имеет права только на основании жалобы заблокировать счет человека. Тогда бы можно было обманом легко лишить доступа к деньгам любого украинца с помощью всего лишь одной жалобы.

То есть заблокировать карту в банке могут только, если уже произошел перевод средств мошеннику. Тогда потерпевший или группа потерпевших должны обратиться в банк, киберполицию, только так можно будет заблокировать карту мошенника.

Поэтому, украинцам не стоит с легкостью доверять сообщениям с просьбой одолжить денег от знакомых или близких. Стоит сначала проверить информацию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились советы, как понять, что телефон на прослушке.

Также мы писали, что названы признаки, которые во время разговора выдают мошенников.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как защитить свои деньги от мошенников.