Кабмин внес изменения в выплаты переселенцам

Правительство Украины внесло изменения, которые повлияют на выплату ежемесячной денежной помощи на проживание. Детали сообщаются в Telegram-канале Минреинтеграции.

В частности, изменения внесены в Перечень территорий, на которых ведутся активные боевые действия или они временно оккупированы.

По приказу Минреинтеграции от 22 сентября текущего года №254 были внесены изменения. С обновленным списком граждане Украины могут ознакомиться тут.

Указанный Перечень общин был утвержден в декабре 2022 года и периодически обновляется. Изменения в него вносятся по согласованию с Министерством обороны Украины на основании предложений соответствующих областных, а также Киевской городской военной администрации.

Стоит напомнить, что на основании этих списков гражданам из указанных территорий государство оказывает ежемесячную денежную помощь на проживание.

Также если общины человека нет в этом списке, но его жилье разрушено в результате российской агрессии, такой человек тоже может подать заявку на получение ежемесячной помощи на проживание. К сожалению, враг обстреливая украинские города нередко разрушает жилье и люди остаются без крыши над головой.

Она составляет на взрослых - 2000 грн, а на детей и лицам с инвалидностью дают по 3000 грн. До конца января 2024 года выплаты тем, кто их получает, будут платить.

После этого срока размер помощи могут пересмотреть. К слову, его не повышали с момента введения такой помощи украинцам, вынужденным оставить свои дома и переехать.

Сейчас финансирование выплат происходит два раза в месяц - 15 и 28 числа каждого месяца. Расходы на поддержку внутренне перемещенных лиц в этом году могут дополнительно повысить на 16,5 млрд. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине напомнили, на какую помощь могут рассчитывать ВПЛ.

Также мы писали, что ВПЛ доступны услуги ряда специалистов, куда обращаться.

Напоминаем, что появились детали, как ВПЛ подтвердить трудовой стаж.