Обновлен порядок получения водительского удостоверения в сервисных центрах МВД

Сервисные центры Министерства внутренних дел изменили процедуру получения и замены водительского удостоверения. Теперь не важно, куда обратиться для восстановления документов, сдачи экзаменов или замены водительского удостоверения. Это можно сделать где угодно, независимо от вашего места регистрации. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

"Граждане, временно переехавшие проживать в другое место, могут получить водительское удостоверение или сдать практический экзамен в любом сервисном центре МВД, независимо от того, в каком подразделении они сдавали теоретический (практический) экзамен", - говорится в сообщении.

Лица, у которых истек срок лишения права управления, могут получить свое водительское удостоверение и сдать экзамены в удобном для них центре МВД.

"Сервисные центры работают со вторника по субботу с 9:00 до 18:00. Без перерыва на обед", - напомнили в МВД.

С 24 июля в Украине вступили в силу новые правила получения водительского удостоверения. Изменился подход к обучению и порядок сдачи экзаменов — теоретическая и практическая части подготовки водителей теперь разграничены.

Теперь для получения водительского удостоверения, сначала не нужно проходить теоретический курс обучения в автошколе, а нужно только успешно сдать тестирование в территориальном сервисном центре МВД. После этого со знаниями ПДД и свидетельством об окончании теоретической подготовки можно начинать практический курс и выезжать на улицы за рулем.

В МВД подчеркивают, что такое распределение учебного процесса логично и внедряется с учетом мирового опыта. Это гарантирует безопасность на дорогах, поскольку к практическому обучению допускаются только те, кто уже владеет правилами дорожного движения.

Напомним, в МВД предупредили, какие транспортные средства нужно перерегистрировать.

Ранее портал "Стена" писал, что МВД сообщило о новых правилах продажи авто.