С октября водителям напомнили, какое начнет действовать правило

Водителям напомнили, какое правило им стоит начать віполнять с 1 октября. Информация размещена в Telegram-канале Патрульной полиции Львовской области.

Ежегодно, с 1 октября и по 1 мая следующего года водители обязаны во время езды на автомобиле за пределами населенных пунктов использовать включенными дневные ходовые огни фар.

Если же они не установлены на транспортном средстве, тогда нужно использовать ближний свет фар. Допустимо дополнительно использовать противотуманные фары при условии, что это не будет ослеплять других водителей.

Таким образом, транспортные средства становятся более заметными в условиях ограниченной видимости и короткого светового дня.

Осенью с каждым днем становится раньше темнее, поэтому опасность возникновения аварий растет. Поэтому, автомобилям нужно быть заметными на дороге для других участников дорожного движения. В летний период дни длиннее, поэтому это правило не действует.

Чтобы на дороге было более безопасно, водителям советуют также придерживаться и таких правил:

  • Увеличить дистанцию, небольшие осадки могут сделать дорогу скользкой и, соответственно, увеличить ваш тормозной путь;
  • Держаться правого края дороги - в условиях плохой видимости водители могут выезжать на середину дороги, поэтому это может создать аварийную ситуацию;
  • Включить обогрев стекла — на лобовом стекле не должна собираться влага. Также установить такую скорость стеклоочистителей, которая обеспечит наилучшую видимость;
  • Соблюдать безопасную скорость, ведь превышение на мокрой дороге может привести к потере контроля над транспортным средством;
  • Не совершайте опасных маневров и, прежде всего, обгона;
  • В случае ухудшения видимости нужно съехать на обочину и оставить включенными габариты и фары, чтобы переждать непогоду.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предупредили о новом подорожании топлива.

Также мы писали, что в МВД предупредили, кому из водителей нужно перерегистрировать авто.

Напоминаем, что в налоговой напомнили водителям о транспортном налоге.