Суд наказал мужчину за отказ от мобилизации из-за беременности девушки и больной матери

Мужчина, получивший повестку на военный призыв, отказался от мобилизации, объяснив свой отказ тем, что его девушка беременна и имеет больную мать. За это его наказали. Об этом сообщает ТСН.

Суд в Черновицкой области вынес приговор по делу этого человека. По данным суда, в июле 2023 года он был признан годным к военной службе. Однако он решил не идти на учебу в ВСУ на следующий день, оправдывая свои действия тем, что свидание с девушкой, которая ждет ребенка, и уход за ее больной матерью является для него чрезвычайно важным.

На суде подсудимый признал свою вину. Он подчеркнул, что чувствует уважение и приверженность украинским военным. Однако из-за своей сложной семейной ситуации, связанной с беременностью любимой и проблемами ее больной матери, решил уклониться от призыва.

Суд признал мужчину виновным за нарушение статьи 336 Уголовного кодекса Украины и назначил ему три года условного заключения, заменив реальный срок испытательным. Этот приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции.

К тому же следует помнить, что в случае отказа от повестки военнообязанным грозит административная или уголовная ответственность. Штрафные санкции могут достигать 5000 грн, к тому же под арест попадут банковские счета.

Уголовная ответственность наступает после того, как лицо трижды откажется от повестки, то наступает уголовная ответственность. Согласно действующему законодательству суд может назначить наказание на срок от 3 до 5 лет.

Напомним, ЦПИ развенчал мифы о мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал, что в Минобороны сделали важное заявление об усилении мобилизации.